top of page

Грант РНФ 19-79-00303

Разработка и исследование высокоточных способов многопозиционного радиооптического мониторинга для экологической разведки, прогнозирования и оперативного предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Проект успешно завершен.

1524231223_rnf-oblozhka-2017.jpg
111.jpg
222.jpg
Безымянный.jpg
444.jpg

Сроки выполнения:

2019-2021

Заказчик:

Проект выполняется при финансовой поддержке Российского научного фонда  №19-79-00303

Результаты проекта

Все запланированные работы выполнены в полном объеме. 


Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе реализации всего проекта, являются: 
 

1. Предложена математическая модель эхо-сигнала подстилающей поверхности, представляющая случайное поле, позволяющая учитывать пространственные и временные корреляционно-спектральных характеристики отражений. 
 

2. Разработаны математическая и имитационная модели формирования радиолокационной обстановки в зоне обзора беспилотных летательных аппаратов, включая математические модели эхо-сигналов земли, моря и различных вариантов кромки-земля-море. 
 

3. Синтезирован алгоритм режима формирования высокоточного отображения радиолокационной обстановки в зонах обзора БПЛА и обнаружения датчиков систем экологического и техногенного мониторинга с учётом динамики движения носителей аппаратуры. 
 

4. Разработан способ определения координат обнаруженных объектов малогабаритной двухпозиционной бортовой РЛС с широкими диаграммами направленности антенных устройств и рассчитаны его характеристики. 
 

5. Для решения задач высокоточного картографирования разработаны алгоритмы и функциональные схемы малогабаритной многопозиционной БРЛС, позволяющие получать карты с высоким разрешением при ограниченных апертурах антенных устройств. 
 

6. Предложена методика классификации объектов на сформированных изображениях с применением нейронной сети на базе двухпозиционной бортовой оптико-локационной системы. 
 

7. Исследованы вопросы комплексирования информации в двухпозиционной малогабаритной радиолокационной системе для повышения разрешающей способности системы при картографировании подстилающих поверхностей в передней и переднебоковой зонах обзора. 
 

8. Для двухпозиционных систем определены требования к характеристикам бортовых РЛС и траекториям движения БПЛА, позволяющие достичь заданные размеры элементов разрешения по координатам дальность-азимут и, соответственно, повысить точность определения координат обнаруженных физических объектов. 
 

9. Разработаны алгоритмы, реализующие формирование комплексного изображения земной поверхности в многопозиционной бортовой системе. 
 

10. Проанализированы и сформированы параметры эхо-сигналов в пространство информационных признаков, по которым разработан соответствующий алгоритм радиолокационной классификации типов подстилающих поверхностей земли. 
 

11. Разработаны алгоритмы моделирования и программное обеспечение для осуществления работы двухпозиционной локационной системы, в котором реализована методика вычисления точечных оценок углового положения физического объекта и их вероятностных характеристик в совместном элементе разрешения двухпозиционной системы бортовых локационных станций. 
 

12. Разработан алгоритм совмещения сформированных радиолокационных изображений в режиме квазиреального времени с цифровой географической картой местности в единое информационное поле, реализуемый в бортовых малогабаритных системах мониторинга земной поверхности. 
 

13. Предложена методика построения цифровой вероятностной карты зоны обзора по априорной информации и получены результаты тестирования соответствующей программы моделирования для малогабаритных бортовых РЛС.
 

14. Разработан способ минимизации времени поиска, который осуществляется путем выбора соответствующей зоны накрытия обнаруживаемого объекта с заданной вероятностью и организацией режима сканирования этой зоны в соответствии с вероятностной цифровой картой нахождения объекта в элементах разрешения бортовых РЛС. 
 

15. Разработаны аппаратно-программное обеспечение и функциональные схемы отдельных блоков, а также схемы способов, реализующих работу полунатурного макета бортового локационного. 
 

16. Принято участие в 10 международных конференциях и форумах. Опубликовано 22 научные работы, 12 из которых опубликованы в научных изданиях, входящих международную базу данных Scopus и/или WoS. Подготовлены главы монографии, ориентированные на исследователей и разработчиков по тематике проекта. 
 

17. Поданы 2 заявки на получение патентов на изобретение, 1 заявка на получение топологии интегральной микросхемы и 1 база данных, а также 7 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, реализующие разработанные способы, схемы, устройства, модели и программы заявленные в проекте. 
 

Научные результаты проекта, новости СМИ и соответствующие публикации доступны по адресу в сети Интернет: https://www.fusion-lab.org/rnf

Участники проекта:

Ненашев Вадим Александрович (Р)

Григорьев Евгений Константинович (аспирант) 

Ненашев Сергей Александрович (студент)

Снимок.JPG
Снимок3.JPG
Снимок4.JPG
Снимок.JPG
Снимок6.JPG
Снимок2.JPG
Снимок7.JPG
Снимок3.JPG
Снимок4.JPG
Снимок5.JPG
Снимок6.JPG
Снимок7.JPG
Снимок8.JPG
Снимок9.JPG
Снимок10.JPG
Снимок11.JPG
Снимок12.JPG
Снимок13.JPG
bottom of page