top of page

Государственное задание Минобрнауки России

НИР 2.2200.2017/4.6 "Поиск и исследование экстремальных квазиортогональных матриц для задач обработки информации"

В рамках выполнения научно-исследовательской работы предложены и исследованы способы синтеза малоуровневых квазиортогональных матриц для задач обработки изображений, отвечающие потребностям сегодняшнего дня. Матрицы имеют различные порядки и структуры, в том числе экономичные для хранения и генерации симметричные, циклические, блочно-циклические и др., что обеспечивает разработчикам алгоритмов широкие возможности выбора наиболее подходящих. 

    Особенности некоторых рассматриваемых матриц (Мерсенна и Рагхаварао) позволяют на их основе получать новые кодовые последовательности, вложенные коды для формирования маркированных кодо-модулированных сигналов в современных телекоммуникационных системах передачи данных на основе набора стандартов IEEE 802.11, а также в современных многопозиционных радиолокационных системах.
     Рассматриваемые коды, согласно полученным в работе их автокорреляционным функциям и отношению пика автокорреляционной функции к максимальному по модулю боковому лепестку, являются альтернативой известным кодам Баркера длины 3, 4, 5, 7, 11, 13. Отдельно рассматриваются характеристики вложенных кодов, являющихся комбинацией кодов Баркера, Мерсенна и Рагхаварао.

Участники проекта:

Сергеев Михаил Борисович (Р)

Балонин Николай Алексеевич

Востриков Антон Александрович 

Ненашев Вадим Александрович

Григорьев Евгений Константинович

Ненашев Сергей Александрович и др.

 

Период реализации:

01.01.2017 – 31.12.2019

Проект успешно завершен.

bottom of page